Воспитатель года 2025
Тезикова Светлана Александровна -
участник республиканского конкурса
профессионального педагогического мастерства
"Воспитатель года Республики Мордовия"
СВЕДЕНИЯ О ПЕДАГОГЕ
Место работы: обособленное подразделение "ЦРР - д/с "Росинка" МБДОУ "ЦРР - д/с "Сказка" |
Должность: воспитатель |
Уровень образования: Высшее образование. Окончила в 1999 году Мордовский ГПИ им. М.Е. Евсевьева. |
Квалификация по диплому: учитель начальных классов |
Наименование направления подготовки и (или) специальности:
Педагогика и методика начального образования. |
Данные о повышении квалификации за последние 5 лет:
|
Общий стаж работы: 21 год |
Стаж работы по специальности: 14 лет |
Дата приема в данное ДОО: 13.01.2014 г. |
Квалификационная категория: первая от 18.06.2024 г. |
Адрес персонального сайта: https://nsportal.ru/tezikova |
АВТОРСКИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ
1. Конспект образовательной деятельности для детей подготовительной к школе группы
Игра-путешествие «Золотой ключик Буратино»
Цель: развитие межполушарного взаимодействия, активизация мыслительной деятельности через игровые задания.
Задачи:
Образовательные:
- актуализировать знания детей о героях сказки «Золотой ключик»;
- закреплять представления о геометрических формах и цветах;
- обогащать словарный запас (театр, куклы, тайна, ключ и др.).
Развивающие:
- развивать внимание, логическое мышление, самоконтроль;
- тренировать межполушарное взаимодействие и координацию движений;
- совершенствовать зрительно-пространственные и моторные навыки.
Воспитательные:
- формировать навыки сотрудничества, инициативность, самостоятельность;
- создавать положительный эмоциональный настрой;
- воспитывать интерес к сказочным произведениям.
Структура мероприятия:
1. Вводная часть: Организационный момент. Создание мотивации (письмо от Буратино).
2. Основная часть: Выполнение заданий на пути к золотому ключику.
3. Заключительная часть: Рефлексия. Награждение.
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Оборудование:
- интерактивная доска, ноутбук;
- аудиозапись голоса Буратино;
- карта-схема с маршрутом;
- карточка с героями сказки;
- деревянные кубики с буквами;
- тактильный куб;
- «волшебный» сундук с замочком;
- ширма «Театр»;
- настольное полотно с «ладошками» и квадратами;
- напольное полотно с геометрическими фигурами;
- листы с точечным рисунком «ключик»;
- фломастеры, карандаши.
Ход мероприятия:
- Вводная часть
Воспитатель: Дети, сегодня к нам пришло необычное письмо! Давайте его послушаем.
(Звучит аудиозапись голоса Буратино): «Ой, ребята, помогите! Я потерял золотой ключик от волшебной двери в театр. Без него куклы не смогут играть в спектакле! Может, он спрятан где-то здесь? Пройдите все испытания, и вы его найдёте!»
Воспитатель: Поможем Буратино? (Да!) Тогда отправляемся в путь!
Ритуал на сплочение. Дети и педагог стоят в кругу.
Здравствуй, день, и все вокруг! Здравствуй, мой хороший друг! Здравствуй, Маша… Вот и новый день настал! В этот зал он нас играть позвал! |
правая рука на поясе, левая согнута в локте на уровне груди. левая рука на поясе, правая согнута в локте на уровне груди. Воспитатель поворачивается к ребенку, стоящему справа, касается своей правой ладонью левой ладони ребенка Далее Маша, поворачивается к соседу справа, касается своей правой ладонью левой ладони ребенка справа, приветствует его, называя имя и т.д. руки поднять вверх и опустить вниз, рисуя круг обе руки вперед и развести в стороны |
2. Основная часть
Игра «Следы Буратино»
(На полу разложены следы, ведущие к первому заданию. Дети идут по ним.)
1. Задание «Собери героев сказки»
Воспитатель: Вот первое испытание! Перед вами картинки с персонажами сказки. Нужно найти пары и соединить их указательными пальцами обеих рук.
Воспитатель: Молодцы, дети! Вы быстро справились с заданием и за это получаете первую подсказку. (кубик с буквой «Т» — первая подсказка.)
2. Математическая игра «Геометрический лабиринт»
Воспитатель: Дети, чтобы идти дальше, нужно пройти лабиринт из фигур. Топаем только по красным фигурам!
Воспитатель: И с этим заданием вы замечательно справились. И вот вторая подсказка.
(Дети проходят, получают второй кубик с буквой «Е».)
Физминутка «Танцуем, как куклы Карабаса»
(Под музыку дети повторяют движения за куклами театра Карабаса Барабаса на экране.)
3. Нейроигра «Кулак-ладонь»
Воспитатель: Мальвина нам предлагает своими ладошками поискать ключик. Нужно пройти круг выполняя соответствующее положение рук!
(Дети проходят дорожку и получают третий кубик — «А».)
4. Графическое задание «Обведи ключик»
Воспитатель: Дети, а сейчас возьмите листы и обведите ключ двумя руками одновременно.
(После выполнения дети получают кубик — «Т».)
5. Тактильная игра «Найди на ощупь»
Воспитатель: Посмотрите, у Папы Карло есть интересные коробочки, а в них находятся круги, середина которых сделана из разного материала. Вам нужно найти два одинаковых круга.
На столе разложены фишки с разной фактурной поверхностью. Другие спрятаны в кубе . Ребенок берет одну фишку на столе и ищет, точно такую же в кубе.
(После выполнения дети получают последний кубик — «Р».)
Воспитатель: Дети, вы молодцы! Справились со всеми испытаниями и получили все подсказки. Теперь вы можете собрать слово из полученных кубиков с буквами, которое вам подскажет где спрятан ключ
Дети выкладывают слово «ТЕАТР»
Воспитатель: Какое слово получилось? (Театр!) Значит, ключик там!
(Дети проходят к ширме «Театр», находят сундук, где лежит золотой ключик.)
- Заключительная часть. Рефлексия.
Воспитатель: Дети, что вам понравилось больше всего?
Какое задание было самым сложным?
Голос Буратино: Спасибо, друзья! Теперь куклы смогут играть в театре!
Воспитатель: Молодцы! Вы справились со всеми испытаниями! И за это Буратино и его друзья награждают вас медалями «Помощник Буратино».
2. Мастер – класс для родителей: "Нейроигры – ключ к гармоничному развитию ребенка"
Цель:
Повысить уровень компетентности родителей в использовании нейроигр и упражнений, которые можно легко применять в домашних условиях.
Задачи:
- познакомить родителей с нейроиграми, способствующими развитию когнитивных и двигательных навыков ребенка;
- мотивировать родителей к регулярному использованию нейроигр для всестороннего развития ребенка, в том числе с использованием подручных материалов;
- укрепить взаимодействие между семьей и детским садом в вопросах развития способностей детей.
Планируемый результат:
Родители заинтересуются применением нейроигр в повседневной жизни и будут использовать их для развития межполушарного взаимодействия у детей в игровой форме.
Участники:
Воспитатель и родители.
План проведения мастер-класса:
1.Вводная часть – приветствие, вступительное слово.
2.Основная часть –практические нейроигры.
3. Заключительная часть – подведение итогов, вручение буклетов, рефлексия.
Ход мероприятия:
1.Вступительное слово.
Педагог:
- Добрый вечер, уважаемые родители! Тема нашего мастер-класса "Нейроигры – ключ к гармоничному развитию ребенка". Сегодня мы поговорим о нейроиграх – простых, но очень эффективных упражнениях, которые помогают развивать мозг ребенка, улучшают память, внимание, координацию и даже помогают справляться со стрессом.
Для чего же вообще нужны нейроигры?
Человеческий мозг состоит, как известно, из правого и левого полушарий. Каждое из них отвечает за разные функции.
Левое полушарие отвечает за логическое мышление, анализ, способности к математике, языковые способности ребёнка, письмо, чтения и счёт. У большинства людей речевые центры расположены именно в левом полушарии, но интонационная выразительность речи находится в правом полушарии.
Благодаря развитию левого полушария человек имеет возможность последовательно обрабатывать информацию и делать выводы.
Правое полушарие отвечает за воображение и интуицию, оно позволяет человеку мечтать, представлять, фантазировать, сочинять, и учить наизусть, умение планировать, отвечает за образное мышление, креативность, восприятие информации на слух.
Напомню, что за работу полушарий отвечает противоположные стороны тела, то есть если выполнять движение левой рукой или ногой, то мы активизируем правое полушарие, если же мы работаем правой рукой или ногой, то активизируем наоборот левое полушарие, если постараться выполнять движение одновременно двумя руками, то мы будем работать на взаимодействие двух полушарий. Без слаженной работы не происходит полноценного обмена информацией между правым и левым.
Нейропсихологические игры и упражнения развивают мозговую активность, повышают стрессоустойчивость, синхронизируют работу полушарий головного мозга, улучшают умственную деятельность, улучшают процессы памяти и внимания, облегчают процесс овладения письмом и чтением. При регулярном выполнении они снимают усталость, повышают концентрацию, умственную и физическую активность.
Все мы, родители, хотим, чтобы наши дети были успешны, быстро развивались, успешно обучались в школе, и были всесторонне развитыми гармоничными личностями.
Уважаемые родители, предлагаю вам сейчас поиграть и выполнить гимнастику для ума. Предлагаю небольшой тест
Тест -упражнение «Назови цвет»
Взгляните на картинку: вам надо не читать слова, написанные на ней, а назвать цвета, которыми они написаны. И делать это надо как можно быстрее!
Путаетесь? — Это объясняется конфликтом левого и правого полушарий: левое стремится прочитать слово, а правое - назвать цвет, которым оно написано.
3. Практическая часть – нейроигры.
А сейчас мы хотим вам предложить нейроигры, в которые можно поиграть с ребенком в домашних условиях.
1. «Быстрые ладошки»
Задача - одновременно, двумя руками, сжать в комок два листа бумаги, а затем заново его распрямить параллельно обеими руками (развивается межполушарное взаимодействие).
2. «Зеркальное рисование»
Рисуем одновременно двумя руками симметричные фигуры (круги, квадраты). Усложнение: рисуем разные фигуры одновременно двумя руками(левой -круг, правой – треугольник).
Данное рисование очень увлекательно и полезно (и не только для детей). Оно развивает мелкую моторику, пространственное мышление , способность ребенка к самоконтролю, сосредоточению. Кроме того рисование двумя руками является отличной зарядкой для мозга, т.к задействуются оба полушария одновременно.
3. «Разноцветная прищепка».
Задача -быстро передать листок бумаги, не касаясь его руками, а работая только прищепками. Левой принимаем, правой отдаем соседу. (Развивается координация, умение работать в команде, мелкая моторика).
4. «Шагаем пальцами по классикам»
Лист кладем вертикально, расчерчиваем пополам, затем на 5 одинаковых частей. В верхней левой части рисуем квадрат, в правой верхней части рисуем прямоугольник, затем ниже чередуем квадрат, прямоугольник и так рисуем до конца листа. На начальном этапе берем один цвет.
Как играть: предложите ребенку погулять пальчиками по листу, где квадрат там находится 1 пальчик, где прямоугольник – там 2 пальчика. Пусть пальчики погуляют сверху вниз, а затем обратно. Со временем, усложняйте темп: сначала медленно – быстрее – быстро.
5. «Ухо–нос»
Левая рука держит нос, правая – противоположное ухо, затем хлопок и смена положения рук.
6. «Мяч + хлопок»
Подбросить мяч, хлопнуть в ладоши и поймать.
7. «Крест-накрест».
Это упражнение можно использовать в перерыве между занятиями. Оно развивает не только межполушарную связь, но и концентрацию внимания. Для его выполнения ребенку нужно встать прямо, поднять правое колено и коснуться его левым локтем. После этого надо вернуться в исходное положение. Потом выполняется обратное действие: ребенок поднимает левое колено и дотрагивается до него локтем правой руки. Упражнение нужно повторить не менее 10 раз.
8. «Цифры»
На доске вы видите таблицу с цифрами от 1 до 20, Под каждой цифрой стоит пометка: Л, П.О. Л означает, что надо поднять левую руку, П – правую, О – обе руки.Глядя на таблицу, нужно одновременно назвать цифру и поднять указанную рук или обе, отмеченные под цифрой.
Развивает внимание, мышление, улучшает работоспособность, помогает снять эмоциональное напряжение.
9. «Кулак — ребро — ладонь».
Это упражнение предполагает последовательную смену трех положений руки: кулак; ладонь, поставленная ребром на стол; ладонь, лежащая на столе. Сначала действия совершаются несколько раз правой рукой, затем левой, а потом обеими вместе. Постепенно увеличивайте скорость выполнения упражнения.
10. «Колечко», «цепочка»
На одной руке большой палец последовательно соединяется со всеми остальными пальцами, начиная с указательного пальца. То же самой делает другая рука, но начинает с мизинца. Задача – делать упражнение одновременно двумя руками. Усложнение: объединяем «колечки» в «цепочки»
3. Заключение.
Педагог:
- Сегодня мы с вами узнали, как простые игры могут стать мощным инструментом развития. Главное – заниматься с удовольствием, не заставлять ребенка, а вовлекать в игру. Попробуйте эти упражнения дома, и вы увидите, как улучшится внимание, координация и даже настроение вашего малыша!
Спасибо за участие! Ждем вас на следующих встречах!
3. Семинар-практикум для воспитателей «Нейропсихологические игры и упражнения в работе с дошкольниками»
Цель: познакомить воспитателей с нейропсихологическими играми и упражнениями, которые способствуют развитию межполушарного взаимодействия, когнитивных функций и эмоционального интеллекта у дошкольников.
Задачи:
1. Раскрыть роль нейропсихологического подхода в условиях роста когнитивных и эмоционально-волевых нарушений у детей.
2. Отработать практические навыки использования нейроигр для разных блоков мозга.
3. Создать банк упражнений для внедрения в ежедневную практику.
1. Вводная часть (20 мин)
Приветствие и актуализация темы.
- Упражнение «Мои ожидания»
Поделитесь: "Для меня нейропсихологические игры — это…"».
- Мини-дискуссия:
- Какие трудности в развитии детей вы наблюдаете чаще всего? (гиперактивность, дефицит внимания, дисграфия, эмоциональная нестабильность).
- Теоретический блок:
- Ведущим видом деятельности детей дошкольного возраста является игра. А нейроигры являются доступным средством, позволяющим создать новые нейронные связи и улучшить работу головного мозга, отвечающего за развитие психических процессов и интеллекта.
Нейроигры - это эффективнейшая методика, позволяющая без использования медикаментов, помочь детям при нескольких видах нарушений. Их можно использовать как на индивидуальных, так и на подгрупповых занятиях с детьми.
Использование на практике нейроигр служит эффективным дополнением к общепринятым наиболее популярным классическим технологиям и методикам.
С помощью нейропсихологических игр и упражнений решаются следующие задачи:
• ребенок учится чувствовать своё тело и пространство вокруг;
• развивается зрительно-моторная координация;
• формируется правильное взаимодействие рук и ног;
• развивается слуховое и зрительное внимание;
• ребенок учится последовательно выполнять действия;
Регулярное использование нейроигр в режимных моментах и самостоятельной деятельности оказывает положительное влияние на процесс обучения, развитие интеллекта, улучшение состояния физического, психического и эмоционального здоровья и социальной адаптации детей.
2. Практическая часть
Блок 1. Межполушарное взаимодействие
Упражнения:
«Зеркальное рисование». Рисование сердечек, геометрических фигур двумя руками одновременно.
«Кулак-ладонь-ребро». Поочерёдная смена положений рук (усложнение: добавить ноги).
«Нос-ухо». Левая рука держит нос, правая — противоположное ухо, затем смена.
«Фонарик». Руки направлены вверх. Одна рука зажата в кулак, ладонь другой распрямить. По сигналу происходит смена положения рук.
Глазодвигательное упражнение «Часы». При повороте глаз вправо, язык тоже поворачивается вправо, при повороте глаз влево, язык – влево и т. д. Когда глаза сходятся к переносице, язык сильно высовывается.
«Нейромяч» Педагоги работают в парах. У каждого участника по мячу в руке, желательно, чтобы они были разного цвета. Пара сидит напротив друг друга. Сначала под счёт 1-2 перекладывают мяч из одной руки в другую. Затем перекладывают мяч в руки друг другу. Потом предают мяч по диагонали, меняя руки (поочерёдно то правая, то левая сверху).
«Игра двумя руками». Ребёнку предлагаются две ёмкости, зелёные и красные пуговицы. В процессе игры используются сразу две руки. Ребёнок должен расформировать пуговицы по цветам. Например, правой рукой выбираются зелёные, а левой – красные пуговицы.
Блок 2. Развитие внимания и памяти
Игры:
«Повтори ритм». Воспитатель отстукивает ритм, участники повторяют (можно усложнить хлопками + шагами).
«Найди пару».
В данных играх необходимо одновременно двумя руками находить одинаковые объекты слева и справа. Объекты могут быть абсолютно разные: дикие и домашние животные, цифры, числа, буквы и т. д.
Можно сначала показывать пальцами рук, далее можно предложить обводить маркером. Можно играть всей группой на скорость. Можно делиться на команды или научить детей играть вдвоем. Также в эту игру можно играть одному.
«Запрещённое движение». Участники повторяют движения ведущего, кроме одного (например, «не поднимать руки»).
Блок 3. Эмоциональный интеллект и саморегуляция
Техники:
«Эмоции в движении». Изобразить радость, злость, удивление через жесты и мимику.
«Дыхание шарика» Представьте себе жёлтый или оранжевый тёплый шарик, который расположен в животе, он сдувается и надувается в ритме вашего дыхания. Глубоко вдохните и медленно выдохните, на выдохе предлагаю вокализировать, пропевая звук «о», «у», «а». Детям мы можем после усвоения дыхательного упражнения предложить согласовать его с движением. Например, сесть на пол, скрестив ноги, спина прямая. Прямые руки вытянуты вперёд или в стороны на уровне плеч, ладони смотрят вниз. Со вдохом поднять левую кисть вверх, одновременно опуская правую вниз (движение только кистью). С выдохом левая кисть идёт вниз, правая –вверх.
«Стоп-игра». Под музыку дети двигаются, когда музыка останавливается — замирают в заданной позе.
Самомассаж «Пробуждение нейронов». Растирание мочек ушей, постукивание по ключицам, массаж пальцев.
3. Рефлексия и обмен опытом (10–15 мин)
- Уважаемые коллеги, сегодня мы вместе с вами просмотрели, где-то сами попробовали, варианты использования в своей работе нейропсихологических игр и упражнений для развития и, если это необходимо, коррекции детей, которые вы тоже можете с успехом использовать в своем работе.
А теперь попрошу вас поделиться своим мнением:
• Поднимите вверх большой палец (класс) – если вам было интересно и вы будете использовать полученные знания в своей практике.
• Жест «Виват» (указательный и средний палец направлены вверх) – если вы уже использовали и используете данные игры и упражнения в своей практике.
• Жест сжатых в кулак пальцев – для вас было не достаточно информативно.
Круглый стол:
- Какие игры вызвали затруднения?
- Какие готовы внедрить в свою группу?
Чек-лист «5 нейроигр на неделю»:
каждый участник выбирает игры для апробации.
Раздаточный материал:
буклеты с описанием игр, шаблоны для упражнений.
КАРТОТЕКА "НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ"
Пояснительная записка
Воспитание здорового и всесторонне развитого ребёнка остаётся наиболее актуальной проблемой в практике развития и воспитания, это говорит о необходимости поисков эффективных средств её реализации.
В картотеке нейропсихологических и кинезиологических игр и упражнений представлены методы работы с детьми которые могут быть полезны как педагогам (воспитателям, учителям, психологам, логопедам, дефектологам) использующим в своей работе здоровье сберегающие технологии, так и родителям.
Нейропсихологические и кинезиологические упражнения активизируют у детей дошкольного возраста межполушарное взаимодействие и пластичность мозга, через согласование разнотипных движений рук, способствуют развитию психических процессов, помогают в развитии эмоционально- волевой сфере детей имеющим дефицит нейродинамических и регуляторных компонентов деятельности, таких как: трудности концентрации и удержания произвольного внимания, снижение мотивации, неустойчивость эмоционально- волевых проявлений, быстрая утомляемость, истощаемость, низкий темп деятельности и прочее.
Нейропсихологические игры и упражнения могут использоваться в течении года систематически как дополнение к основным занятиям.
Упражнение «Капитанское» Одна рука приложена козырьком к бровям, а вторая рука показывает знак "Класс". Меняем руки местами. Через несколько занятий, это упражнение можно усложнить, добавив хлопок между сменой рук. |
«Разводим мостик» Соединить попарно пальцы обеих рук (большой — с большим, указательный — с указательным и т. д.), а потом по очереди их размыкать. Другие пальцы при этом не должны двигаться. |
Упражнение «Класс» Одну ладошку выставляем вперед, а второй рукой показываем знак "Класс". Меняем руки. Через несколько занятий, это упражнение можно усложнить, добавив хлопок между сменой положения рук. |
Упражнение «Колечки» Цель: развитие межполушарного взаимодействия через согласование разнотипных движений рук. На одной руке большой палец последовательно соединяется со всеми остальными пальцами, начиная с указательного пальца. То же самой делает другая рука, но начинает с мизинца. Задача – делать упражнение одновременно двумя руками. |
Упражнение «Червячок в яблочке» Дети показывают два кулачка (яблочки), на правом кулачке выставляют большой палец вверх (это червячок), затем по хлопку меняют, теперь на левом кулачке большой палец выставляют вверх, а на правом убирают. Нельзя. Чтобы два червячка встретились. Можно сопровождать стихотвореньем: Червяк дорогу сверху вниз в огромном яблоке прогрыз. |
Упражнение «Кулак-ребро-ладонь» Это упражнение предполагает последовательную смену трех положений руки: кулак; ладонь, поставленная ребром на стол; ладонь, лежащая на столе. Сначала действия совершаются несколько раз правой рукой, затем левой, а потом обеими вместе. Постепенно увеличивайте скорость выполнения упражнения. Ещё один вариант выполнения: положить руки на стол и последовательно менять положения сначала правой рукой, затем левой, а потом двумя вместе: ладонь на плоскости, сжатая в кулак, ладонь ребром на плоскости стола, выпрямленная ладонь на плоскости стола. |
«Солнце — луна» Пальцы на одной руке нужно сжать в кулак, а на другой руке — выпрямить и растопырить. Затем нужно одновременно поменять эти положения и таким образом повторить упражнение 10–20 раз. |
Упражнение «Класс – заяц» Левой рукой показывать «класс», правой – «зайчика». Одновременно менять положение рук и постепенно наращивать скорость. |
Упражнение «Зеркало» Выполнять его необходимо в паре. Два ребенка встают друг против друга и договариваются о своих ролях: один – ведущий, второй – «зеркало». Руки участников подняты на уровень груди и повернуты ладонями навстречу друг другу. Ведущий начинает производить хаотичные движения руками, а «зеркало» пытается отразить их в том же ритме. Меняются ролями. |
Упражнение «Резиночки» Эта игра полезна для развития мелкой моторики, внимания, пространственной ориентировки. Здесь есть специальные карточки со схемами одевания резинок на пальцы. Такую игру легко сделать самим. Так же полезен вариант без использования карточек по словесной инструкции (Одень на указательный пальчик левой руки розовую резинку, на безымянный пальчик правой руки-синюю и т.д. Таким образом закрепляем названия пальцев и понятия: «право-лево». |
Упражнение «Зеркальное рисование» Положите на стол чистый лист бумаги. Начните рисовать одновременно обеими руками зеркально-симметричные рисунки (квадраты, треугольники, горизонтальные линии), буквы. При выполнении этого упражнения почувствуете, как расслабляются глаза и руки. Когда деятельность обоих полушарий синхронизируется, заметно увеличивается эффективность работы всего мозга. |
Упражнение «Сомни листок» В каждую руку нужно взять по листочку бумаги и одновременно двумя руками сомнём оба листа, стараясь поместить его в полностью в кулак. Упражнение выполняется на весу. После того, как лист спрятан в кулаке, необходимо его расправить, одновременно работая каждой рукой, без какой-либо помощи. |
Упражнение «Ухо – нос – хлопок» Левой рукой возьмитесь за кончик носа, а правой рукой за противоположное ухо. Одновременно отпустите ухо и нос, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук с «точностью до наоборот». |
Упражнение: «Нейротаблица на внимание» Геометрические фигуры (предметы, цифры, буквы и др.). Необходимо найти одновременно двумя руками одинаковые предметы справа и слева. Можно находить по названию или ребёнок находит предмет самостоятельно и называет её.
|
Упражнение: «Скоросчёт». Сформировать математический счёт. Концентрация внимания, пространственная ориентировка на листе (верх, низ, центр). Необходимо работать двумя руками одновременно. Слева примеры, а справа ответы. Можно играть группой, на скорость или делиться на команды.
|
Упражнение: «Нейропризнаки» Левой рукой все большие, красные предметы нужно обвести в кружок. Правой рукой все маленькие, зелёные предметы нужно зачеркнуть. |
Упражнение: «Нейроритмика» Цель упражнения: переключение внимания, умение слушать и держать темп. Объекты могут быть разными. Можно играть всем классом на команды или научить детей вдвоём.
|
Нейроигра"Соревнование муравьев" Цель игры: Развитие координации движений, внимания и командной работы. Описание игры: Дети делятся на две команды, каждая из которых представляет собой "муравейник". Задача каждой команды — быстро и аккуратно перенести разноцветные мячи (пищу) из одного места в другое, используя только ноги. Мячи располагаются на старте, и каждый ребенок должен пройти определенный маршрут, не допуская падения мяча. Если мяч упал, игрок возвращается на старт и начинает заново. Побеждает команда, которая первой перенесет все мячи. |
Упражнение «Локоть-колено» (перекрёстные шаги) При выполнении этого упражнения, высоко поднимаем колено и тянем к нему противоположный локоть. Чем медленнее выполняется упражнение, тем выше его эффективность и тем ощутимее будет результат. Идеально подходит для активации зон мозга, ответственных за логику и счет. Сначала нужно выполнять упражнение в быстром темпе, а затем постепенно замедлять. Чем медленнее вы двигаетесь, тем быстрее работает ваш мозг. |
Фотоальбом
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |